вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » О правовой грамотности несовершеннолетних.
03
мая
2021

О правовой грамотности несовершеннолетних.

О правовой грамотности несовершеннолетних.

1 мая  2021 года адвокатом юридической консультации Гродненского района Юлией Игоревной Дятчик в  детской бизнес-школе «KOVALSKI»  был проведен  двухчасовой семинар на тему «Права и обязанности школьника. Как они растут вместе с нами».

Слушателями и активными  участниками встречи стали дети и подростки  12-16 лет, обучающиеся в бизнес-школе. Кроме того была организована  онлайн-трансляция в сети Instagram  для всех желающих.

В теоретическом блоке слушатели  ознакомились с  основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими права и обязанности несовершеннолетних, освоили  сущность, различие    и значение понятий «правоспособность» и «дееспособность», смогли проследить хронологическое развитие объема прав и обязанностей ребенка «с колыбели до совершеннолетия».

В практической части семинара участники на примерах жизненных ситуаций смогли изучить права и обязанности участников образовательного процесса, получили ответы на все интересующие вопросы в рассматриваемой сфере.

К сожалению, школьники не  всегда знают о существующих законах, пока не столкнутся с ними напрямую, что может привести к неблагоприятным  последствиям. В том числе и к привлечению к дисциплинарной (в рамках образовательного процесса) административной или уголовной ответственности.

         Подобные мероприятия способствуют повышению правовой грамотности слушателей,  помогают детям и подросткам  осознать  важность  и значимость, а также  тесную взаимосвязь  соблюдения прав и  исполнения обязанностей. Правовая информированность несовершеннолетних помогает сформировать   у детей и подростков надлежащее отношение к соблюдению  как своих прав, так и прав других участников образовательного процесса.  Правовые знания способствуют формированию ответственного сознательного  законопослушного поведения несовершеннолетних.