вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
02
декабря
2023

Жизненное кредо – служение Закону

Брикач
Брикач
Наталья Вячеславовна
заведующий ЮК Гродненского р-на 230023 г. Гродно, ул. 1 Мая, 19, 2-й этаж +375291690003

    День юриста был учреждён Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах». Ежегодно он отмечается в первое воскресенье декабря.
    Юрист (нем. Jurist, англ. Lawer, Ius от лат. «право») – специалист по правоведению, юридическим наукам, практический деятель в области права.
     Учреждение данного праздника – это, прежде всего, дань уважения людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, признание заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности.
    День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан государства.
  Юридическая профессия многогранна и насчитывает большое количество специализаций: адвокат, прокурор, судья, следователь, судебный исполнитель, нотариус, юрисконсульт, преподаватель, ученый.
     В этом множестве существует единство, выполняемое для любой из названных сфер деятельности, - служение Закону, Правде, Справедливости.
    Профессия юриста относится к числу самых древних. Еще во времена Древнего Рима и Древней Греции были судьи, адвокаты и прокуроры. Тогда же было придумано толкование законов, чтобы эффективно использовать их в судебных делах.
     Огромным толчком к развитию юридических профессий послужили Статуты Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов.
    Начало развития юридической профессии в современной Беларуси связано с открытием в г. Минске в 1921 году Белорусского государственного университета На юристов возложена важная миссия по формированию правовой культуры общества, уважения к Закону, правовой политики государства.
    Профессия юриста связана не только с людьми. Большую часть времени юристы проводят с документами: законами, постановлениями, решениями и другими нормативными правовыми актами. Юристы занимаются составлением договоров, подготовкой контрактов, участием в различных судебных процессах, не только на стороне защиты, но и на стороне обвинения. Все зависит от специализации, а именно в той сфере, где работает человек с юридическим образованием.
   Служение Закону было и будет жизненным кредо всех юристов Беларуси, а знания, опыт и превосходные человеческие качества обеспечивают становление Беларуси как правового государства.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.