вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
01
декабря
2023

Служить закону и справедливости

Печёнова
Печёнова
Татьяна Викторовна
адвокат Специализированной юридической консультации 230025, г. Гродно, ул. К. Маркса, 15, 2-й этаж +375298683425;+375296720873

        В 2023 году 3 декабря в Республике Беларусь отмечается День юриста.
    Этот праздник был учрежден Указом Президента Республики Беларусь № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах» от 26.03.1998 г., как дань уважения людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, в честь признания заслуг тех, кто посвятил свою жизнь юридической профессии.
    День юриста имеет свои традиции: присуждение званий «Заслуженный юрист», чествования; вручение премии «Фемида»; награждение грамотами; чествование и проведение праздничных мероприятий.
    Применительно к профессии юриста, данное понятие можно охарактеризовать как особую социально-профессиональную группу общества, объединенную значимыми профессиональными интересами, в которую входят все, кто стоит на страже закона, права и справедливости – это преподаватели юридических ВУЗов, ученые, судьи, адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, следователи, прокуроры, сотрудники органов внутренних дел, юристы предприятий и лица, оказывающие юридические услуги, а также многие другие профессионалы, объединенные едиными сущностью и содержанием юридической работы, отношением к решению проблемных вопросов и задач, стоящих перед ними в юридической сфере, а также общими требованиями, предъявляемыми к профессиональной юридической деятельности.
    Работа юриста предполагает развитое чувство справедливости и ответственности, высокое чувство долга, где главной целью является создание надлежащих условий для нормального существования общества и государства, создание законов, моделей поведения общества, решение административных вопросов.
     Защищая интересы гражданина, его права, свободы, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, юристы являются проводниками между рядовыми гражданами и, собственно, правом.
    Именно по этой причине на юристов возложена особо важная миссия по формированию правовой культуры, уважения к Закону, правового образования граждан. Юристы-профессионалы несут особую социальную ответственность за состояние действующего законодательства Республики Беларусь, формирование правоприменительной практики, за эффективность борьбы с различными правонарушениями, а также за обеспечение законности и правопорядка в обществе.
    Юристы, обладая глубокими знаниями в области права, профессиональной этикой и моралью, в процессе своей деятельности, оказывают влияние на отношения, которые складываются между людьми и могут влиять на силу единства всего общества, отстаивая справедливость, законность и правопорядок.
    Таким образом, становится совершенно очевидным, что труд юриста опирается на единую правовую систему Республики Беларусь и предназначен для реализации единых конституционных норм, единого законодательства, а все юристы Республики Беларусь связаны между собой общностью задач, единством профессиональных правил, языка, подготовкой, методик, на основе которых осуществляется профессиональная юридическая деятельность, выполняют свои функции для общества и от его имени на основе определенной компетенции, мотивированности, а главное – надежности и результативности.
        Как известно, в единстве юристов проявляется сила всей правовой системы Республики Беларусь. 7 июня 1990 года в Республике Беларусь был создан Белорусский республиканский Союз юристов (БРСЮ). Его целью являлось оказание содействия в процессе становления и развития правового государства, а также повышение профессионального уровня лиц, трудящихся над укреплением законности и правопорядка.
     Формирование юридически грамотного общества является одним из направлений в развитии правового государства. В преддверии Дня юриста хочется поздравить всех правоведов и пожелать им профессиональных успехов, правильных решений, высоких целей и блестящих перспектив!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.