вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Адвокаты консультируют в СМИ
02
марта
2023

Адвокаты консультируют в СМИ

     В газету «Гродзенская праўда» с вопросом обратилась семья Петровских:
    Между ЖСПК и исполнителем заключен договор на оказание услуг по установке и (или) техническому обслуживанию систем видеонаблюдения в лифтах. Решение о заключении данного договора принято общим собранием ЖСПК. Должны ли мы оплачивать эти услуги, и являются ли они обязательными?

   На вопрос отвечает Светлана Григенча, адвокат Специализированной юридической консультации «ЮрЭксперт» г.Гродно:

Адвокаты консультируют в СМИ

  Услуги по установке и (или) техническому обслуживанию систем видеонаблюдения в лифтах являются дополнительными ЖКУ.

    Услуги по установке и (или) техническому обслуживанию систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией, обустройству придомовых территорий элементами озеленения, благоустройства и их дальнейшее содержание входят в перечень дополнительных ЖКУ, утвержденных постановлением Совмина от 27.01.2009 №99.
    Дополнительные ЖКУ в рамках эксплуатации жилищного фонда не оказываются. Они оказываются дополнительно к основным ЖКУ по желанию потребителя (п. 3 ст. 4 Закона о защите прав потребителей ЖКУ).
     В силу ч. 3 п. 5 ст. 29 ЖК любой потребитель вправе отказаться от получения дополнительной ЖКУ.
    Все дополнительные ЖКУ оказываются потребителям на основании договоров, заключенных между потребителями и исполнителями (ч. 6 п. 1 ст. 14 Закона о защите прав потребителей ЖКУ).
    На основании вышеизложенного, даже в случае, если организация, непосредственно оказывающая услугу, заключает договор с ЖСПК, оно должно заключить договоры на предоставление этой услуги с членами ЖСПК, поскольку именно они являются конечными потребителями результата услуги.
   Поэтому представляется правильным направить председателю ЖСПК письменное обращение, в котором следует изложить свою позицию об отказе от заключения договора на оказание такой дополнительной ЖКУ, как услуги по установке и (или) техническому обслуживанию систем видеонаблюдения в лифтах. В связи с этим оплата производиться не будет.
Источник:
https://grodnonews.by/news/zhizn/yurist_onlayn_obyazatelno_li_oplachivat_uslugu_po_videonablyudeniyu_v_liftakh.html

 

 

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.