вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Адвокаты консультируют в СМИ
01
февраля
2023

Адвокаты консультируют в СМИ

        В газету «Гродзенская праўда» обратился житель города Гродно с вопросом: на каких основаниях наниматель может расторгнуть ранее заключенный контракт с работником?
   На вопрос читателя отвечает Юлия Антоненко, адвокат Специализированной юридической консультации «ЮрЭксперт» г.Гродно.

Адвокаты консультируют в СМИ

    Основания расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регулируются статьей 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Следует отметить, что Законом Республики Беларусь от 28.05.2021 года N 114-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» были введены дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

    Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случаях:
  Ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращения численности или штата работников.
 Прекращения (приостановления) в соответствии с законодательными актами деятельности адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, за исключением случаев прекращения (приостановления) деятельности в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу.
   Следует отметить, что данные обстоятельства должны подтверждаться медицинским заключением (часть третья пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2).
  Несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.
    Отмечу, что расторжение трудового договора по мотиву отсутствия специального образования, если оно, согласно законодательству, не является обязательным условием при заключении трудового договора, недопустимо (пункт 30 постановления пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2).
     Несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.
     Неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы, должность служащего (профессия рабочего) сохраняются до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.
     Неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание.
     Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами, в том числе:
• прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
• отсутствия на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;
• появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
• совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
• нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшего причинение организации ущерба в размере, превышающем три начисленные среднемесячные заработные платы работников Республики Беларусь;
• принуждения работников к участию в забастовке, создания другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыва работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;
• участия работника в незаконной забастовке, а также при иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин;
• нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.
   Причинения работником в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда.
    Неоднократного (два и более раза в течение шести месяцев) нарушения установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, а также неправомерного отказа в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан и юридических лиц.
    Незаконного привлечения к ответственности граждан и юридических лиц.
    Неоднократного (два и более раза в течение шести месяцев) представления в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений.
Источник:
https://grodnonews.by/news/zhizn/kogda_nanimatel_mozhet_rastorgnut_kontrakt_s_rabotnikom.html

 

 

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.