вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Интерактивная беседа на тему: «Закон для всех. Быть гражданином»
15
марта
2024

Интерактивная беседа на тему: «Закон для всех. Быть гражданином»

    Адвокат юридической консультации Слонимского района Владимир Юрчак 15 марта 2024 года в ГУК «Слонимская районная библиотека» провёл интерактивную беседу с учащимися 11 класса средней школы №5 г.Слонима на тему: «Закон для всех. Быть гражданином», посвященную Дню Конституции Республики Беларусь.
     Владимир Аркадьевич обратил внимание на 30 – летний юбилей действия первой в истории суверенной республики Конституции, что действующая Конституция является пятой после октябрьской революции 1917 года.

Интерактивная беседа на тему: «Закон для всех. Быть гражданином»

    Во время беседы адвокат познакомил присутствующих с основными новеллами Конституции Республики Беларусь, принятыми на Республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. Разъяснено значение Конституции для закрепления прав и обязанностей граждан. В ходе беседы акцентировано внимание, что в соответствии со ст.62 Конституции каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, других организациях и в отношениях с должностными лицами и гражданами.

    Также, адвокат объяснил школьникам, что в соответствии с Конституцией, в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств, что противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещено.

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.