вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Знать законы, чтобы защищать свои права
16
сентября
2023

Знать законы, чтобы защищать свои права

   Адвокаты юридической консультации Слонимского района продолжают проводить правовое просвещение учащихся школ города.

    14 сентября 2023 года адвокат Владимир Юрчак провёл урок правовых знаний с учениками 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №2 г.Слонима».
    Во время урока ребятам разъяснены положения статьи 32 Конституции, в соответствии с которой детство находятся под защитой государства. Кроме того, адвокат познакомил присутствующих с основными положениями Закона Республики Беларусь «О правах ребенка», в том числе, о том, что ребенок в возрасте четырнадцати лет и старше имеет право на получение юридической помощи для осуществления и защиты своих прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, других организациях и в отношениях с должностными лицами и гражданами без согласия родителей (попечителей).

Знать законы, чтобы защищать свои права

    Также, Владимир Аркадьевич в ходе своего выступления разъяснил учащимся основные права и обязанности обучающихся в соответствии с кодексом Республики Беларусь «Об образовании», возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

    15 сентября 2023 года заведующий юридической консультацией Ирина Коваль приняла участие в уроке правовых знаний для учащихся 8-11 классов ГУО "Средняя школа № 7 г. Слонима". Старшеклассникам были разъяснены их права и обязанности в соответствии с нормами гражданского, уголовного, административного законодательства. Акцентировалось внимание о возможности наступления ответственности за нарушение требований законов.

Знать законы, чтобы защищать свои права

    В ходе своего выступления Ирина Владимировна уделила внимание роли родителей, законных представителей несовершеннолетних по защите, отстаиванию прав и интересов несовершеннолетних. Актуальной для обсуждения была тема, посвященная предупреждению совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

    В рамках правового урока учащиеся были внимательны к освящаемым вопросам. Ими высказывалось мнение об актуальности проводимых бесед. Ребята активно задавали Ирине Владимировне интересующие их вопросы, просили рассказать о профессии адвоката. Некоторые учащиеся школы высказали свое намерение поступать в колледж, университет на юридический факультет, чтобы приобрести профессии, связанные с юриспруденцией.

Знать законы, чтобы защищать свои права

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.