вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
15
марта
2024

Торжественное мероприятие ко Дню Конституции

    Ежегодно 15 марта в Беларуси отмечается важный государственный праздник – День Конституции. В этом году Основному Закону страны, который был принят в 1994 году, исполняется 30 лет.
    Сегодня этому событию было посвящено мероприятие, прошедшее в главном управлении юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, на которое были приглашены и представители Гродненской областной коллегии адвокатов в лице руководства коллегии и заведующих юридических консультаций города Гродно.
   Началось мероприятие с просмотра видеодокумента «Конституция моей страны», подготовленного Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов.
  Затем перед присутствующими с докладом на тему «Конституция Беларуси как основа совершенствования современного государства и общества» выступила адвокат юридической консультации Октябрьского района г.Гродно Оксана Шупицкая.

    В своём выступлении Оксана Николаевна сделала акцент на тех новациях, которые были внесены в Основной Закон республиканским референдумом 27 февраля 2024 года. Ею было подчёркнуто, что «действующая Конституция белорусского государства создает фундамент для дальнейшего поступательного развития государства и общества, являясь основой конституционного правопорядка».

Торжественное мероприятие ко Дню Конституции

 Торжественное мероприятие ко Дню Конституции

    В рамках мероприятия состоялась Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси». В торжественной обстановке представители органов юстиции  школьникам, достигшим высоких результатов в учёбе, спорте, культурной и общественной жизни, вручили первые паспорта. Председатель Гродненской областной коллегии адвокатов Вадим Черепица от имени областной коллегии также вручил памятный подарок одной из учащихся и обратился с напутственным словом ко всем ребятам: «Сегодня знаменательное событие в Вашей жизни. Вам вручили главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь, который является документом удостоверяющим не только личность, но и принадлежность к гражданству нашей страны. Он не только предоставляет права, но и налагает на Вас определенные обязанности. Самые главные из них – уважать и соблюдать законы своей страны. Гордитесь своей страной и будьте достойными гражданами Республики Беларусь!».

Торжественное мероприятие ко Дню Конституции

 Торжественное мероприятие ко Дню Конституции

 Торжественное мероприятие ко Дню Конституции

 

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.