вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Какое значение имеет Конституция для жизни общества и отдельно взятого человека?
12
марта
2024

Какое значение имеет Конституция для жизни общества и отдельно взятого человека?

Хилюта
Хилюта
Вадим Владимирович
адвокат ЮК Ленинского р-на г. Гродно 230009, г. Гродно, ул. Врублевского, 1 корп.1, 5-й этаж +375295898691

    Пожалуй, этот вопрос задавали многие, причем задавали его зачастую самому себе, но ответ на этот – не простой вопрос, всегда был многозначен и разнопланов. Очевидно одно – Конституция – это основной Закон нашей страны, причем Закон самый главный и самый важный!
  15 марта 2024 года мы отмечаем государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.
    Как известно, слово «конституция» происходит от латинского constitutio, что буквально означает установление, строение. В классическом понятии конституция – это основной закон государства, устанавливающий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами.
    Действующая Конституция Беларуси, пятая по счету. Историческое решение – принятие новой Конституции – состоялось 15 марта 1994 г. С тех пор этот день является государственным праздником. Вступившая в силу Конституция Республики Беларусь фактически подвела итог процессам формирования независимого белорусского государства на новой социально-экономической основе, закрепила ориентиры общественного развития, определила его перспективы. Иначе говоря, принятие новой Конституции ознаменовало собой качественно новый этап конституционного развития страны как демократического социального правового государства, в котором человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью, целью общества и государства.
    В сегодняшнем мире Конституция является основным законом почти каждого государства. Суть перемен, которые происходят в социальных экономических отношениях и структурах, в общественной и политической жизни государства, тем или иным образом должны отображаться в эволюции конституционного законодательства, соответствовать реальному положению дел. Развитие Конституции всегда корреспондирует главным этапам развития самого государства и его социума. Важно отметить, что Конституция является не однодневным оперативным документом, она всегда смотрит в будущее.
    Итак, Конституция выстраивает пределы, устанавливает характер государственного регулирования общественных отношений во всех главных сферах развития общества, взаимных отношениях государства с гражданином и человеком. Самое важное и основное заключается в том, что Конституция дает верховную юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его, охраняет честь и достоинство граждан своей страны. Именно по этой причине Конституцию справедливым образом именуют основным, главным законом государства.
    Конституция – это манифест белорусского народа, утверждение его права на самобытное и достойное определение, самостоятельное развитие и почитание своих ценностей.
    Безусловно, можно очень много и долго говорить о роли и значении Конституции в жизни общества и государства, и это будут не пустые слова. Однако для многих адвокатов Беларуси важно то, что положения Конституции имеют базисное и фундаментальное значение в том числе и в их повседневной деятельности. В своей профессиональной работе они непременно помнят и обращают внимание многих о том, что каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод.
    Напомним, что важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2 Конституции, определяющее иерархию ценностей в стране. И согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Задача адвоката в этой связи – напоминать и просвещать, обращать внимание на то, что конституционные ценности – священны!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.