вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » » Закон Республики Беларусь от 14.05.2021 N 103-З "О недопущении реабилитации нацизма" начнет применяться с 16.06.2021 года.
17
мая
2021

Закон Республики Беларусь от 14.05.2021 N 103-З "О недопущении реабилитации нацизма" начнет применяться с 16.06.2021 года.

Координировать деятельность по противодействию реабилитации нацизма будет МВД. В совместную компетенцию МВД и КГБ вошли обязанности по прогнозированию социально-политической ситуации, обеспечению реализации межведомственного плана профилактических мер и информированию Президента и Совмина. Госорганы и иные организации, не относящиеся к субъектам противодействия реабилитации нацизма, также должны будут принимать профилактические меры, участвовать в выявлении и пресечении реабилитации нацизма и оказывать содействие субъектам противодействия. 

Закреплены меры противодействия реабилитации нацизма. Их перечень и порядок применения аналогичны мерам в сфере противодействия экстремизму (ст. 12 Закона N 103-З, гл. 3 Закона о противодействии экстремизму). При обнаружении нарушений любой организации (в том числе иностранной и международной) или ИП могут вынести официальное предупреждение или предписание, приостановить деятельность, признать их экстремистскими и запретить деятельность на территории Беларуси.