вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » » Опубликован Указ Президента Беларуси от 10 июля 2018 г. № 273 «О стимулировании использования электромобилей»
13
июля
2018

Опубликован Указ Президента Беларуси от 10 июля 2018 г. № 273 «О стимулировании использования электромобилей»

Опубликован Указ Президента Беларуси от 10 июля 2018 г. № 273 «О стимулировании использования электромобилей»

13 июля 2018 г. на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликован Указ Президента Беларуси от 10 июля 2018 г. № 273 «О стимулировании использования электромобилей», которым предусматриваются меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры.

Указом определено, что не взимается государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении электромобилей – легковых автомобилей категории М1 или М1G, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (далее – электромобили), также ввозимые юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Беларусь устройства для зарядки аккумуляторов освобождаются от налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами (налоговыми органами – при ввозе с территории государств – членов Евразийского экономического союза).

Определено, что землепользователи вправе одновременно использовать земельные участки по целевому назначению и для установки зарядных станций для электромобилей и осуществления их зарядки, а также предоставлять расположенные на земельных участках капитальные строения (здания, сооружения) или их части в аренду для установки зарядных станций без изменения целевого назначения таких участков.

РУП «ПО «Белоруснефть», выступающему государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей, поручено обеспечить разработку и реализацию соответствующей программы.

Текст Указа можно скачать по ссылке.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.