вписать адрес сайта
Телефон приемной:
(8-0152) 61-11-81
Версия для
слабовидящих
20
декабря
2022

Адвокаты консультируют в СМИ

    В газету «Гродзенская праўда» обратился житель города Гродно Иван Владимирович К.:

  - Я являюсь участником общества с ограниченной ответственностью. Для организации работы я передал обществу в аренду принадлежащий мне автомобиль. Общество начисляло арендную плату, однако ее какое-то время не выплачивали, так как у общества не было свободных денежных средств. Но арендная плата включалась в затраты, так как у общества общая система налогообложения, учет по отгрузке – что и предполагает включение начисленных платежей в затраты включено несмотря на то, что их выплаты не произведены. Не будет ли у меня проблем, так как подоходный налог удержан и перечислен только с перечисленных мне сумм, а с начисленных и включенных в затраты – нет? И могут ли быть проблемы у самого общества?
    Отвечает адвокат специализированной юридической консультации г. Гродно «ЮрЭксперт» Татьяна Казак:

      – Действительно, если общество арендует транспортное средство, и договором аренды предусмотрена оплата арендной платы, то сумма арендной платы участвует при налогообложении прибыли – если арендованное имущество участвует в предпринимательской деятельности (пункт 1 статьи 169, пункты 1 и 2 статьи 175 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Подробнее: https://grodnonews.by/news/zhizn/yurist_onlayn_sdal_svoe_avto_v_arendu_kak_platit_nalog.html

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.