вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Закон РБ "Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ"
28
января
2021

Закон РБ "Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ"

Законом Республики Беларусь от 05.01.2021 № 95-З "Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ" внесены изменения в акты, регулирующие деятельность обществ.

  1. Установлен шестимесячный срок на уменьшение уставного фонда, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов хозяйственного общества окажется менее уставного фонда. Ранее такого срока не было.
  2. Если в результате первоначального преобразования в обществе остается только один участник, общество может быть преобразовано только в УП или остаться в текущей форме. 
  3. Снимается ограничение на возможность зачета денежных требований к хозяйственному обществу при оплате акций дополнительного выпуска (дополнительных вкладов). То есть появляются элементы так называемого конвертируемого займа (деньги в обмен на акции).
  4. Полномочия общего собрания участников (акционеров) по утверждению отчетов, распределению прибыли и т.д. могут быть реализованы при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии (ревизора) или аудиторского заключения.
  5. Отменяется обязательность преимущественного права покупки акций, отчуждаемых акционерами ЗАО. Точнее, теперь это оставлено на усмотрение самих обществ – такое право может быть предусмотрено в уставе. 
  6. Участники хозобществ могут на безвозмездной основе передавать имущество в собственность общества. Без изменения размера уставного фонда и размера долей.
  7. Отменяется ограничение максимального количества участников ЗАО в 50 акционеров.    

Закон вступает в силу с 28 апреля 2021 года. 

Ознакомиться с полным текстом Закона можно по ссылке: https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H12100095&p1=1.