вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » » Директива № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли»
06
марта
2019

Директива № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли»

Президент Республики Беларусь подписал Директиву № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». Документ опубликован на  Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь  05.03.2019 за номером 1/18239 (смотреть текст).

В документе содержатся поставленные главой государства задачи по устранению имеющихся в отрасли проблем и повышению ее эффективности. Они касаются соблюдения нормативных сроков строительства объектов, в том числе жилых домов, поддержания средней стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату, снижения до одного года срока направления многодетных семей на строительство жилья.

Решения, изложенные в Директиве, будут способствовать развитию городов-спутников, увеличению объемов строительства арендного жилья, комплексному развитию территорий населенных пунктов, повышению качества и сокращению сроков подготовки проектной документации, устойчивому развитию и росту эффективности организаций строительного комплекса, повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

Документ направлен на повышение уровня производственно-технологической, исполнительской и платежной дисциплины в строительной отрасли, сокращение количества административных процедур и упрощение порядка их осуществления на всех этапах строительства, внедрение информационных технологий в проектировании и строительстве, создание экономических и социальных условий для сохранения кадрового потенциала отрасли.