вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Особенности составления списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата
24
января
2024

Особенности составления списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата

Антоненко
Антоненко
Юлия Владимировна
адвокат Специализированной ЮК "ЮрЭксперт" 230025, г. Гродно, ул. К. Маркса, 31, каб.227 +375298837767,+375 296042512

    Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, референдуме, голосовании об отзыве депутата Палаты представителей, депутата местного Совета депутатов, составляются по каждому участку для голосования и подписываются председателем и секретарем участковой комиссии.
   Городские, поселковые, сельские исполнительные комитеты, а в городах с районным делением - местные администрации, районные исполнительные комитеты в городах и поселках городского типа, где не образованы городские и поселковые исполнительные комитеты, обеспечивают учет избирателей, участников референдума на основе данных государственной информационной системы "Регистр населения" и (или) иных баз данных и передают участковым комиссиям списки граждан Республики Беларусь, зарегистрированных на территории соответствующих участков для голосования и имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, подписанные председателями соответствующих исполнительных комитетов, а в городах с районным делением - главами местных администраций.
   Списки граждан - военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, участников референдума, проживающих в районах расположения воинских частей, составляются на основе данных, представляемых командирами воинских частей. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, по месту жительства на общих основаниях.
Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, по участкам для голосования, образованным в местах временного нахождения избирателей, участников референдума (в больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного нахождения), составляются участковыми комиссиями на основе данных, представляемых в участковые комиссии руководителями указанных учреждений.
Фамилии граждан в списке указываются в порядке, удобном для проведения голосования.
    Статья 20 Избирательного кодекса Республики Беларусь определяет порядок включения в список граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата. Так, в список граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, включаются обладающие избирательным правом граждане Республики Беларусь, достигшие ко дню или в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата 18 лет, зарегистрированные к моменту составления списка по месту жительства или по месту пребывания на территории данного участка для голосования. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, включаются в список только на участке для голосования по месту пребывания.
Гражданин, имеющий право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, может быть включен в список только на одном участке для голосования.
    Согласно ст. 21 Избирательного кодекса Республики Беларусь списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, представляются избирателям, участникам референдума для ознакомления за 15 дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата, а на участках для голосования, образованных в местах временного нахождения избирателей, участников референдума (в больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного нахождения), - за два дня до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата.
   Граждане, имеющие право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата и зарегистрированные по месту жительства на территории участка для голосования, но не включенные в список по какой-либо причине, дополнительно включаются участковой комиссией в список на основании паспорта гражданина Республики Беларусь (при наличии в нем штампа о регистрации по месту жительства на территории участка для голосования) или идентификационной карты гражданина Республики Беларусь (после уточнения сведений о регистрации по месту жительства на территории участка для голосования), а граждане, зарегистрированные по месту пребывания на территории участка для голосования, - на основании паспорта гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания на территории участка для голосования, или идентификационной карты гражданина Республики Беларусь (после уточнения сведений о регистрации по месту пребывания на территории участка для голосования).
    При отсутствии у гражданина регистрации на территории данного участка для голосования он может быть включен в список до дня выборов, референдума, голосования об отзыве депутата на основании паспорта гражданина Республики Беларусь (идентификационной карты гражданина Республики Беларусь) и документа, подтверждающего проживание на территории участка для голосования. В этом случае участковая комиссия передает сообщение о включении гражданина в список в участковую комиссию участка для голосования, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
    Каждому гражданину обеспечивается возможность проверить, включен ли он в список и правильно ли в списке указаны сведения о нем.
    Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине. Заявление о неправильностях в списке рассматривается участковой комиссией, которая обязана не позднее чем в двухдневный срок, а накануне и в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Это решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию, которая обязана рассмотреть жалобу не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования - в течение двух часов, но не позднее времени окончания голосования. Решение участковой комиссии может быть также обжаловано не позднее, чем за пять дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата в районный, городской суд, который обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок. Решение районного, городского суда окончательно. Исправление в списке в соответствии с решением вышестоящей комиссии или суда производится участковой комиссией немедленно.

  

 

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.