вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » » Указ Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 196 «О Концепции правовой политики Республики Беларусь»
29
июня
2023

Указ Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 196 «О Концепции правовой политики Республики Беларусь»

    Документом утверждена Концепция правовой политики нашей страны.
    Концепция представляет собой структурированный в пяти главах документ, определяющий стратегию развития всей правовой системы страны, которая в современных условиях должна не просто регулировать общественные отношения, но и предупреждать возможные вызовы и угрозы.
    В рамках Концепции определяются понятие правовой политики Беларуси, ее цели, принципы, а также субъекты. В документе закрепляются национальные историко-культурные основы правовой системы, прослеживается эволюционный путь ее становления, идеологические императивы, которые выступают фундаментом правовой политики.
   Также в Концепции предусматриваются приоритетные направления развития отраслей законодательства. В Концепции правовой политики сохраняется тренд на унификацию и кодификацию. Предусмотрена кодификация законодательства в сфере охраны окружающей среды, инвестиционного законодательства, а также систематизация законодательства в сфере интеллектуальной собственности и др.
    В соответствии с Концепцией правовая работа будет строиться по формуле "сильный Президент, влиятельный Парламент, инициативное Правительство при связующей роли Всебелорусского народного собрания".
   Применение Концепции позволит актуализировать и направлять все правовые процессы - от развития законодательства до науки и образования.
Ознакомиться с Указом можно здесь
https://president.gov.by/bucket/assets/uploads/documents/2023/196uk.pdf

 

 

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.