вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » » Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2023 г. № 373 «Об использовании имущества в личных и иных внеслужебных интересах»
07
июня
2023

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2023 г. № 373 «Об использовании имущества в личных и иных внеслужебных интересах»

      Документ открывает должностным лицам возможность использования государственного имущества в личных и других внеслужебных интересах.
    Постановление касается государственных должностных лиц – к ним относятся те, кто постоянно или временно занимает руководящие или административно-хозяйственные посты в госструктурах и организациях, доля государства в которых составляет как минимум 50%.
     В соответствии с документом, им будет разрешено использовать служебное имущество по своему усмотрению при условии оплаты сопутствующих расходов, порядок возмещения которых установит сама организация.
   Для того, чтобы воспользоваться новой возможностью, придется соблюсти ряд условий. Так, использование госимущества не должно мешать нормальной работе организации и самого должностного лица, причем у последнего должна отсутствовать возможность взять его в аренду или прокат.
      Кроме того, имущество нужно употребить по прямому назначению, а его использование не должно быть сопряжено с противоправной деятельностью, извлечением прибыли или получением льгот. Также чиновники и управленцы несут ответственность за сохранность имущества в соответствии с законодательством.
   При этом использование госимущества в личных целях по-прежнему будет недоступно для должностных лиц госорганов, бюджетных организаций и администраций свободных экономических зон, чья деятельность не приносит доходов.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке:
https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22300373

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.