вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » » Указ Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2023 г. № 37 «Об арендном жилье для военнослужащих»
20
февраля
2023

Указ Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2023 г. № 37 «Об арендном жилье для военнослужащих»

  Документом установлены порядок и условия передачи в собственность военнослужащим предоставленного им арендного жилья. Предусмотрено, что такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе, а при 20 - на возмездной основе с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.
    Для военнослужащих и членов их семей указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии. Так, для военнослужащих, имеющих выслугу 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не желают приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий. Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет.
  За членами семьи военнослужащего, умершего по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий.
    Действие указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, ГПК, Службе безопасности Президента, Оперативно-аналитическом центре при Президенте, КГК, центральных аппаратах Следственного комитета и ГКСЭ, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.
     Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке:
https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32300037&p1=1&p5=0

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.