вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » » Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2024 года № 69 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»
28
февраля
2024

Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2024 года № 69 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»

    Указом совершенствуется порядок предоставления семейного капитала. Документом предусматривается введение дополнительных условий для досрочного использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий, а именно: отсутствие в собственности жилья общей площадью 15 кв.м и более на одного человека, в Минске - 10 кв.м и более, согласие на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий после использования средств на указанные цели.
    Указом установлен запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений, право собственности на которые зарегистрировано до 2022 года, в течение 5 лет с даты регистрации права собственности.
   В соответствии с документом оказание медицинских услуг за счет семейного капитала возможно только государственными учреждениями здравоохранения и при поэтапном перечислении средств на эти цели (до 50% - при заключении договора и окончательный расчет - после получения медицинской услуги).
      Кроме того, урегулирован вопрос о возврате необоснованно использованных средств в республиканский бюджет (в случае нарушения гражданами требований законодательства о распоряжении семейным капитала и его использовании).
Подробно ознакомиться с Указом можно здесь https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32400069

 

 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.