вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Поздравление с Днем Конституции
15
марта
2019

Поздравление с Днем Конституции

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем Конституции Республики Беларусь!

Конституция Республики Беларусь обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя Беларуси, ее государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Конституция Республики Беларусь провозгласила Республику Беларусь правовым государством, гарантировав каждому в том числе права на судебную защиту прав и свобод, на получение квалифицированной юридической помощи. Каждому задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в совершении преступления гарантировано право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

На положениях Конституции Республики Беларусь базируются нормы законодательства об адвокатуре, в соответствии с которыми адвокатура действует как независимая самоуправляемая профессиональная корпорация, институт гражданского общества.

Для адвокатов, как и для всех других юристов, наряду со знанием положений Основного закона первоочередное значение приобретает применение Конституции, обеспечивающее соблюдение прав и свобод, восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Для адвокатуры – это знаменательная дата, которую мы отмечаем не только в рамках нашей профессиональной корпорации, но и как граждане страны, крайне заинтересованные в том, чтобы в нашей стране укреплялись начала правового, демократического и социального государства. Для этого мы делаем все, что в наших силах.

Желаю вам новых профессиональных успехов в деле защиты прав и свобод, оптимизма, силы духа и благополучия!

 

Председатель коллегии                                       В.В.Черепица