вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Адвокаты: новые сферы деятельности
06
августа
2018

Адвокаты: новые сферы деятельности

22.07.2018 вступили в силу изменения в порядке государственной регистрации недвижимого имущества (прав на него и сделок с ним) (далее - недвижимость). Впервые в Республике Беларусь введен институт авторизованных посредников.

Авторизованными посредниками могут быть и адвокаты.

Закон Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" дополнен статьей 18-1 «Авторизованный посредник»:

«1. Авторизованный посредник оказывает гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам услуги, связанные с государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, внесением исправлений, внесением отметок в регистрационную книгу, предоставлением сведений и документов из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, посредством электронного взаимодействия с организациями по государственной регистрации.
Авторизованным посредником могут быть:
адвокат, риэлтерская организация;
юридическое лицо, уполномоченное должностное лицо которого подписало документ, являющийся основанием для государственной регистрации;
нотариус, другое должностное лицо, имеющее право совершать нотариальные действия.
2. Авторизованный посредник имеет право:
2.1. составлять заявления о государственной регистрации, о внесении исправлений, о внесении отметок в регистрационную книгу, о предоставлении сведений и документов из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
2.2. получать от гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица документы, представляемые для осуществления государственной регистрации, внесения исправлений, внесения отметок в регистрационную книгу, предоставления сведений и документов из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, для их последующего направления в организацию по государственной регистрации;
2.3. изготавливать электронные копии представленных ему документов на бумажном носителе;
2.4. направлять электронные документы, электронные копии документов на бумажном носителе в организацию по государственной регистрации.
3. Лица, указанные в части второй пункта 1 настоящей статьи, о намерении осуществлять деятельность в качестве авторизованного посредника обязаны в порядке, установленном специально уполномоченным органом государственного управления, уведомить республиканскую организацию по государственной регистрации».

Таким образом, юридическое лицо или гражданин смогут обратиться к регистратору через авторизованного посредника – адвоката, им будет необязательно лично (либо через представителя) обращаться в организацию по регистрации.

Желающие стать авторизованными посредниками обязаны уведомить республиканскую организацию по госрегистрации - ГУП "Национальное кадастровое агентство" (абз. 13 п. 15 ст. 1 Закона N 96-З, п. 1 Указа от 10.12.2002 N 603).

Для того чтобы стать авторизованным посредником, необходимо:

  • ознакомиться с договором о присоединении №1 от 23.07.2018 (ссылка).
  • скачать уведомление о намерении осуществлять деятельность в качестве авторизованного посредника (ссылка).
  • заполнить уведомление о намерении осуществлять деятельность в качестве авторизованного посредника (Инструкция по заполнению формы уведомления для адвокатов и нотариусов (ссылка).
  • подписать заполненное уведомление Вашей электронно-цифровой подписью.
  • отправить заполненное уведомление на электронный ящик ap@nca.by.

В течение нескольких дней уведомление будет рассмотрено Национальным кадастровым агентством, после чего на электронный адрес будет прислан официальный ответ.

 

Подробная информация на сайте Национального кадастрового агентства (ссылка). 

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.