Главная


Новости


История коллегии


Реестр адвокатов


Структура коллегии


Вакансии


Виды помощи


Юрпомощь субъектам хозяйствования


Нормативная база


Медиация и третейские суды


Полезное


Контакты


Национальный правовой интернет портал

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Гродненский областной суд

РКА

Минюст

Locations of visitors to this page

Погода Гродно

Svich.Com .: Каталог сайтов на Белорусском Портале

Сайты Байнета - bynet.it-belarus.net

Бесплатный анализ сайта

 

СТАТЬИ

Адвокат Басалай Светлана Николаевна, заведующий ЮК Ленинского р-на г. Гродно

230023, г. Гродно, ул. Тельмана, 5, 2-й подъезд

+375 29 13-888-12

 

 

     Некоторые аспекты получения наследства

     Швейцарский писатель Иоганн Каспар Лафатер утверждал: «Никогда не говорите, что знаете  человека, если вы не делили с ним наследство». Большинство людей принимают наследство, без каких- либо ссор и конфликтов с другими лицами, и юридическая помощь адвоката по наследственным делам им не требуется. Однако адвокаты редко сталкиваются с такими ситуациями, поскольку к нам приходят люди только при возникновении спора между наследниками.

     Любой спор по наследству разрешается в суде посредством предъявления исковых требований стороной, считающей, что её наследственные права были нарушены. Второй причиной, по которой обращаются к адвокату, является пропуск наследниками шестимесячного срока, отведённого законом, на принятие наследства. В этом случае либо восстанавливается срок принятия наследства, либо устанавливается, что наследник фактически наследство принял, но не обращался к нотариусу по объективным причинам.

     Вопросы восстановления пропущенного срока или признание юридического факта принятия наследства решаются в судебном порядке. Самостоятельно, без помощи адвоката, восстановить в суде своё нарушенное право достаточно затруднительно.

     Разделом VI Гражданского кодекса Республики Беларусь  определен порядок, в соответствии с которым осуществляется вступление в наследство и иные вопросы наследственного права. В силу статьи 1033 ГК Республики Беларусь в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности права членства в коммерческих и других организациях, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, право и обязанности  по алиментным обязательствам, права на пенсии, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде  и социальном обеспечении, личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

     Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.   Закон допускает два вида вступления в наследство: наследство по закону и наследство по завещанию. При наследовании по закону в наследство вступают ближайшие родственники умершего. Наследование по закону имеет место в том случае, когда наследодатель не оставил завещание. Наследники по закону делятся на несколько очередей.

     В соответствии со статьей 1056 ГК Республики Беларусь,  наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование  в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследование по праву представления происходит в том случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае его доля  переходит к его потомкам по праву представления и соответственно делится между ними поровну.

     В соответствии со статьей 1057 ГК Республики Беларусь наследниками первой очереди  являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Наследники второй очереди -  полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя,  дети  братьев и сестер по праву представления. При отсутствии у умершего наследником первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего, как со стороны отца, так и со стороны матери.

     При наследовании по завещанию имущество получает лицо, которому оно завещано наследодателем на случай его смерти.  Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме. Завещание -  односторонняя сделка, действительность которой определяется на момент составления завещания. По общему правилу, завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. Гражданин может завещать сове имущество либо часть его любому лицу или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим   в круг наследников по закону. Однако необходимо помнить, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

     В силу статьи 1064 ГК Республики Беларусь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные  супруг и родители наследуют независимо  от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Чтобы принять наследство наследник должен в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В соответствии с гражданским законодательством признаются недостойными наследниками и отстраняются от  наследования, как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь, которые путем составления подложного завещания или иными противозаконными действиями препятствовали осуществлению последней воли наследодателя. Кроме того, при наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения  обязательств по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. Также необходимо заметить, что наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

     Если наследников нет ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать (недостойные наследники), то имущество называется выморочным и переходит в собственность  административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего наследства, входящего в состав наследства.

 

Заведующий юридической консультацией

Ленинского района г. Гродно                                   С.Н.Басалай

 

 

 

 

перейти на начало страницы